CampionatiUnder 12 Maschile 3vs3, Pallavolo Ovada Campione Territoriale 2023-2024

Under 12 Maschile 3vs3, Pallavolo Ovada Campione Territoriale 2023-2024

Si è svolta domenica 14 aprile presso la palestra “Pajetta” di Novara la Final Six per l’Under 12 Maschile 3 contro 3 per l’assegnazione del titolo di Campione Territoriale 2023-2024.

La formula è quella già ampiamente collaudata con le gare di qualificazione suddivise in due gironi al mattino e finali al pomeriggio. Gli abbinamenti dei gironi sono stati ottenuti dalla classifica avulsa delle 13 squadre partecipanti.

La finalissima per il titolo, dopo la consueta presentazione dei protagonisti, è stata vinta da Pallavolo Ovada che ha superato i coetanei del Volley Novara Farmacia Fanchiotti per 2-0. Nella finale per il 3°-4° posto i padroni di casa del San Rocco Volley hanno avuto la meglio su Gulliver Novi Pallavolo con analogo punteggio.

Nella finale 5°-6° posto Tagliolese Volley ha superato Lanificio di Sordevolo SPB per 2-1.

Le gare sono state dirette da Elena Bresich, Stefano Carmagnola, Roberto Russo e Alessandro Calcaterra che hanno successivamente partecipato alla premiazione delle formazioni finaliste con Laura Visantini, il Parroco Don Giuseppe Guaglio che ha consegnato l’ambita t-shirt arancione ai vincitori ed il Segretario del Comitato Territoriale Mirco Pecnich che ha consegnato il titolo al coach Aldo Massa.

Una splendida giornata di volley, caratterizzata da grande determinazione ed una pregevole tecnica da parte di tutte le formazioni finaliste, che hanno saputo gettare in campo quanto di meglio appreso nella stagione appena conclusa.

Perfetta l’organizzazione tecnica, tecnologica e logistica da parte dello Staff del Presidente Claudio Bossi al cui va il ringraziamento della Federazione.

Qualificazioni
San Rocco Novara – Pallavolo Ovada 2-1 (15– 9, 15–14, 13–15)
Tagliolo Volley – Pallavolo Ovada 1-2 (15–11, 14–15, 5–15)
San Rocco Novara – Tagliolo Volley 3-0 (15–12, 15–11, 15–12)
Gulliver Novi Pallavolo – Volley Novara Farmacia Fanchiotti 2-1 (15–10, 8–15, 15–4)
Lanificio di Sordevolo SPB – Volley Novara Farmacia Fanchiotti 0-3 (5–15, 11–15, 6–15)
Gulliver Novi Pallavolo – Lanificio di Sordevolo SPB 3-0 (15-10, 15-8, 15-8)

Semifinali
San Rocco Novara – Volley Novara Farmacia Fanchiotti 1-2 (15-12, 13-15, 8-15)
Gulliver Novi Pallavolo – Pallavolo Ovada 0-2 (11-15, 13-15)

Finale 5°-6° posto
Tagliolo Volley – Lanificio di Sordevolo SPB 2-1 (15-4, 9-15, 15-13)

Finale 3°-4° posto
San Rocco Novara – Gulliver Novi Pallavolo 2-0 (15-14, 15-13)

Finale 1°-2° posto
Volley Novara Farmacia Fanchiotti – Pallavolo Ovada 0-2 (10-15, 11-15)

Le finaliste
Lanificio di Sordevolo SPB: ANGELILLO LORENZO, PAVAN DAVIDE, MOMBELLO SIMONE, STRAZZERI TOMMASO, All VICARIO STEFANO.

Tagliolo Volley: STILO ANDREA, FUCCILLO LORENZO, LANTERO MIRKO, PIZZORNO ALESSANDRO, CAPANNA CHRISTOPHER, All ANTA MARCO, All BANCHERO MATTIA, Dir PICCARDO MANUELE.

Gulliver Novi Pallavolo: BERNARDOTTI SAMUELE, BALU ALESSIO, LIGATO FEDERICO, AMOROSO EMANUELE , CARTASEGNA RICCARDO, All REPETTO MATTEO.

San Rocco Novara: BUSSO PIETRO, BASSETTI TOMMASO, MARELLI ALESSANDRO, ARENA NICCOLO, All BERTELLA ANDREA, All VECCHIO ANDREA, Dir RUSSO ROBERTO.

Volley Novara Farmacia Fanchiotti: BALLARE’ EMANUELE, BERARDI GIACOMO, ROSSI EDOARDO, MARIELLA RICCARDO, COSLOVI TOMMASO, All RIGAMONTI ALESSANDRA.

Pallavolo Ovada: RAGNO CHRISTOPHER, CANOBBIO ELIA, ANEDDA GIOVANNI, CASTALDO LORENZO, PIANA FILIPPO, PONTICIELLO TOMMASO, TAGLIAFICO LORENZO, All MASSA ALDO.

IN EVIDENZA

Leggi altro