Commissioni

ComitatoCommissioni

Commissioni

Le Commissioni del Comitato Territoriale gestiscono e coordinano le varie attività federali in funzione delle proprie competenze e responsabilità.

Comunicazione e WEB

Si occupa di :

  • Gestire la Comunicazione interna ed esterna del Comitato.
  • Gestire il sito Web ufficiale del Comitato (Webmaster).
  • Gestire, ufficializzare e coordinare le informazioni verso il pubblico e gli Organi di Stampa.
  • Razionalizzare e standardizzare i documenti del Comitato.

  • A disposizione dei Tesserati: da Lunedì a Giovedì dalle ore 10 alle ore 12 previo appuntamento

    PECNICH Mirco

    Responsabile

    Comunicazione e WEB

    Commissione Organizzativa Gare

    La Commissione cura l´organizzazione dei campionati Territoriali. Ad essa spettano i compiti di composizione dei gironi, stesura dei calendari, omologazione delle gare, stesura dei comunicati ufficiali.

    A disposizione delle Società: da Lunedì a Venerdì dalle ore 10 alle ore 12 previo appuntamento

    FACCHETTI Davide

    Responsabile

    Commissione Organizzativa Gare

    CRISTINI Carlo

    Segreteria

    Commissione Organizzativa Gare

    Commissione Territoriale Disciplina

    La Commissione è competente ad emettere provvedimenti disciplinari in relazione a tutti i campionati Territoriali.

    A disposizione delle Società: da Lunedì a Venerdì dalle ore 10 alle ore 12 previo appuntamento

    BROGLIA Luciano

    Giudice Unico

    Commissione Territoriale Disciplina

    BARBERIS Elvio

    Segreteria

    Commissione Territoriale Disciplina

    BERGAMINI Matteo

    Segreteria

    Commissione Territoriale Disciplina

    Commissione Territoriale Ufficiali di Gara

    La Commissione si occupa di:

  • Mantenere i rapporti con gli organismi regionali e nazionali, informando costantemente arbitri e osservatori per ciò che li riguarda.
  • Gestire la documentazione amministrativa degli arbitri (anagrafica, documentazione, scheda, tesseramento).
  • Definire le fasce di merito.
  • Consegnare i riconoscimenti di merito agli arbitri.
  • Presentare (di concerto con la COP) agli arbitri una scheda valutativa personale a fine stagione.
  • Stabilire eventuali sanzioni disciplinari per gli arbitri inadempienti (rinunce gare od assenze immotivate alle riunioni tecniche, ecc.);
  • Risolvere i conflitti che coinvolgono gli arbitri nei confronti delle società, degli osservatori e degli altri organismi federali, mantenendo un confronto costante con la Comm. Omologante Gare.
  • Gestire la formazione e la qualificazione degli arbitri ed osservatori.
  • Sovrintendere alle iniziative di carattere promozionale del settore tecnico.

  • A disposizione delle Società: da Lunedì a Venerdì dalle ore 10 alle ore 12 previo appuntamento

    FIORAMONTI Stefano

    Responsabile

    Commissione Territoriale Ufficiali di Gara

    RAMELLA Carlo

    Vice Responsabile

    Commissione Territoriale Ufficiali di Gara

    BERGAMINI Matteo

    Segreteria

    Commissione Territoriale Ufficiali di Gara

    FORNICELLI Gaia

    Designante

    Commissione Territoriale Ufficiali di Gara

    BAGNATI Edoardo

    Designante

    Commissione Territoriale Ufficiali di Gara

    BARBERIS Elvio

    Segreteria Rimborsi

    Commissione Territoriale Ufficiali di Gara

    BEUTO Matteo

    Formazione

    Settore Tecnico Commissione Territoriale Ufficiali di Gara

    TAVANO Davide

    Commissario Osservatori

    Settore Tecnico Commissione Territoriale Ufficiali di Gara

    Commissione Tesseramenti

    La Commissione Tesseramenti gestisce e controlla costantemente il tesseramento degli atleti, dei dirigenti e dei tecnici.

    A disposizione dei Tesserati: da Lunedì a Venerdì dalle ore 10 alle ore 12 previo appuntamento

    ARESTIA Vito Francesco

    Responsabile

    Commissione Tesseramenti

    Commissione Allenatori

    Si occupa di:

  • Mantenere i rapporti con gli organismi regionali e nazionali, informando gli allenatori per ciò che li riguarda.
  • Gestire la documentazione amministrativa (anagrafica, documentazione, scheda, tesseramento).
  • Gestire la formazione e la qualificazione.
  • Sovrintendere alle iniziative di carattere promozionale del settore tecnico.

  • A disposizione dei Tesserati: da Lunedì a Venerdì dalle ore 10 alle ore 12 previo appuntamento

    LEPORATI Roberto

    Referente

    Commissione Allenatori

    ZARAMELLA Oscar

    Commissario Allenatori

    Commissione Allenatori

    ARESTIA Federica

    Segreteria

    Commissione Allenatori

    Selezioni Territoriali

    Si occupano di gestire, visionare e selezionare i migliori atleti/e che rappresenteranno il Comitato al Trofeo dei Territori.

    A disposizione delle Società: da Lunedì a Venerdì dalle ore 10 alle ore 12 previo appuntamento

    ZARAMELLA Oscar

    Dirigente Responsabile

    Selezione Territoriale Femminile

    CAVAZZINI Simone

    Head Coach

    Selezione Territoriale Femminile

    PATRUCCO Daniele

    Assistente Selezionatore

    Selezione Territoriale Femminile

    BURLONE Sara

    Assistente Selezionatore

    Selezione Territoriale Femminile

    CRAPA Roberto

    Dirigente Responsabile

    Selezione Territoriale Maschile

    BONACCORSO Giovanni

    Head Coach

    Selezione Territoriale Maschile

    CERIOTTI Roberto

    Assistente Selezionatore

    Selezione Territoriale Maschile

    COMELLO Andrea

    Assistente Selezionatore

    Selezione Territoriale Maschile

    Volley S3

    La Commissione si occupa di:

  • Coordinare l´organizzazione della Volley S3 Cup
  • Gestire la tempistica delle indizioni delle tappe
  • Gestire il Calendario Generale e la Classifica Ufficiale
  • Garantire il rispetto del Regolamento

  • A disposizione dei Tesserati: da Lunedì a Venerdì dalle ore 10 alle ore 12 previo appuntamento

    PECNICH Mirco

    Responsabile

    Commissione Volley S3

    COPPA Caterina

    Segreteria

    Commissione Volley S3

    Centro Qualificazione Territoriale Allenatori

    La Commissione si occupa di:

  • Gestire ed organizzare la qualificazione degli Allenatori

  • A disposizione delle Società: da Lunedì a Venerdì dalle ore 10 alle ore 12 previo appuntamento

    ZARAMELLA Oscar

    Responsabile

    Centro Qualificazione Territoriale Allenatori

    ARESTIA Federica

    Segreteria

    Centro Qualificazione Territoriale Allenatori

    Settore Scuola e Promozione

    La Commissione si occupa di:

  • Gestire tutta l´attività promozionale del Volley S3

  • A disposizione dei Tesserati: da Lunedì a Venerdì dalle ore 10 alle ore 12 previo appuntamento

    ARESTIA Vito Francesco

    Responsabile

    Settore Scuola e Promozione